Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 17:55,

«Если вы удачно выберете труд

и вложите  в него свою   душу,

то счастье само вас отыщет»

Аристотель

Когда  размышляешь о смысле и значении великой профессии - Учитель,  вспоминаешь притчу.

… Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого о  том, что он делает.

Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».

Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи».

А третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».

Трое рабочих делали одно и то же, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой, и он был очень несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи. В его ответе - спокойное достоинство. Третий служил прекрасной цели. Он был горд и счастлив.

Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу  и  от  «влюбленности в свое дело». В современной школе остались, пожалуй,  лишь очень стойкие люди, преданные своему делу. Для учителей самая большая радость –  знания своих учеников, их  воспитанность, их  человечность друг к другу, к  окружающим. Ведь  не  секрет, что материальная сторона работы учителя, не  самая перспективная. У  каждого  работающего  в  школе  должна  быть  Душа Учителя и Воспитателя

Именно   учитель  открывает   ребенку    дверь  в   мир,   и   от  того,  как  он  это  сделает,   зависит  многое.

А вообще, мастерство учителя не случайная удача, не счастливые находки, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами. Победа ребенка становится и нашей победой. Именно в такие минуты мы говорим  себе: «Не ропщите на судьбу, и если избрали эту стезю, то примите и полюбите детей всем сердцем, поверьте в них, растворитесь в них, потому что призвание наше - нести любовь и радость».

Человеческая жизнь – это непрерывная учеба.

Младенец - первый ученик: глядя на улыбку мамы, учится улыбаться, затем учится ходить, говорить, есть... Окружающие - это его первые учителя. Потом их будет много: родные, друзья, соседи, случайные попутчики, книги, но неизменно в душу каждого человека войдет школьный учитель.  Все мы были детьми. Все мы родом из детства. Мы  с  детством  не расстанемся никогда, потому что мы  учителя!

В этом наша огромная человеческая радость,

а может быть, и большее – счастье!