Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 09:33,

ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ (ШСК) "ОЛИМП" МБОУ СОШ № 9

Список документов:

Приказ о подготовке и созданию ШСК

Положение о ШСК

План спортивно-массовых, физкультурно-спортивных мероприятий  ШСК ОЛИМП

Расписание занятий школьного спортивного клуба "ОЛИМП"

Понедельник: 15.00 - 17.00

Среда:            15.00 - 17.00

Пятница:        15.00 - 17.00

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности дополнительного образования

Приказ о создании ШСК

ПОЛОЖЕНИЕ о совете ШСК

Организация деятельности клуба

План действий по созданию ШСК

Расписание занятий ШСК.pdf

Должностная инструкция руководителя ШСК

документация ШСК ОЛИМП

Пояснительная записка

В целях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и в соответствии с Планом действий по модернизации общего образования на 2011–2015 годы, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 07.09.2010 № 1507р в муниципальной системе образования ведется работа по модернизации системы физкультурно-спортивного воспитания.

Система образования видит свою задачу в том, чтобы обучающиеся имели полноценную возможность заниматься физической культурой и спортом не только через урочную, но и внеурочную деятельность.

Впервые в ФГОС предусмотрена организация внеурочной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, и формы для ее реализации (кружки, клубы, секции, студии, мероприятия).

Важное место в развитии внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности Минобрнауки России отводит созданию школьных спортивных клубов, которые призваны осуществлять работу:

- по пропаганде здорового образа жизни;

- привлечению школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, общефизической подготовке;

- организации занятий по видам спорта на уровне начальной подготовки;

- проведению физкультурных и спортивных мероприятий;

- подготовке к участию школьных команд в официальных соревнованиях различного уровня.

Определение содержания урока физической культуры и программ обучения по данному предмету должно происходить при участии школьного спортивного клуба.

На сегодняшний день в муниципальной системе образования накоплен опыт преобразования существующего физического воспитания на основе внедрения спортизированных форм занятий, которые позволяют не только значительно улучшить динамику показателей физической подготовленности школьников, но и коренным образом изменить отношение детей к физической активности.

При этом важное место в программе спортизации физического воспитания, которая реализуется в последнее время в муниципальной системе образования, занимает идея создания в каждой школе своего спортивного клуба как основной организационной формы школьного спорта. Поэтому и возникла необходимость в создании сборника методических рекомендаций по организации школьных спортивных клубов

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 сентября 2013 г. N 1065 г. Москва «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов»

Приказ об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 сентября 2013 г. N 1065 г. Москва "Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов"

Дата подписания: 13.09.2013

Дата публикации: 01.11.2013 00:00

Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 октября 2013 г.

Регистрационный N 30235

В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6242; 2011, N 49, ст. 7062; 2013, N 27, ст. 3477), а также пунктом 5.2.63 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386), приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов.

Министр Д. Ливанов

ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ (ШСК)

Физическая культура и спорт – это не только здоровье и физическое развитие. Наша цель в том, чтобы она стала образом жизни.

Миссия школы и показатели эффективности ее деятельности в этом направлении должны складываться и из таких показателей как:

- многопрофильный спортивный сектор блока дополнительного образования в образовательном учреждении;

- формирование школьных спортивных команд по выбранным ребятами видам спорта и подготовка спортсменов, выступающих в личном зачете;

- их активное участие в спортивных мероприятиях района, округа, города;

- организация и проведение школьных спортивных мероприятий и праздников.

Важным условием эффективной и результативной работы образовательного учреждения по физическому воспитанию обучающихся и воспитанников является общий фон и общая атмосфера отношения к проблеме физического воспитания. Все кто понимает это, большое внимание уделяют созданию школьным спортивным клубам (ШСК).

Большой самоценностью клуба (ШСК) является роль Школьного спортивного клуба в создании механизмов ученического самоуправления в развитии физической культуры и спорта по всем направлениям деятельности.

Открытие Школьных спортивных клубов на базе образовательных учреждений – это перспектива будущего в системе столичного образования.