Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 17:57,

ЗАМ по УВР

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Шовгенова Елена Александровна

Шовгенова Елена Александровна работает в нашей школе  после окончания адыгейского государственного университета в 2004 годуАттестацию на высшую категорию прошла 29 декабря 2010 года, предварительно прошла курсы повышения квалификации 26 июня 2010 года. с января 2022 года является замдиректора по УВР.

Образование, специальность,

когда и что закончил

Преподаваемые предметы

Педагогический стаж

Высшее педагогическое,

Учитель начальных классов 2004г. АГУ

Замдиректора по УВР

Мой взгляд на мир.

На мир смотрю глазами ребенка!

Главная моя задача - научить детей учиться, помочь раскрыться маленькой личности. Я убеждена, ребенок - главная ценность общества, выше которого ничего не может быть. В каждом ребенке скрыт неизвестный потенциал, который должен обязательно реализоваться. И мой педагогический принцип - очень осторожно и бережно помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою ценность независимо от успехов в учебной деятельности.

Елена Александровна активно принимает участие в интернет сообществах.
Ссылка её сайт в социальной сети работников педобразования: http://nsportal.ru/shovgenova-elena-aleksandrovna

Мое портфолио

Целями педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов, считаю:

- организация учебного процесса, чтобы каждый ребенок, независимо от своих возможностей, мог успешно развиваться, реализовывать себя в познавательной деятельности;

- формирование учебной  мотивации, стимулирование активности учащихся, вовлечение в творческую деятельность;

Для достижения этих целей  подбираю  эффективные методы и технологии обучения, активизирующие деятельность обучающихся; использую сочетание традиционных и новых технологий; стимулирую познавательную деятельность учащихся через разнообразие типов занятий. Все это взаимосвязано с основной целью образовательного учреждения, в котором работаю.

В своей профессиональной деятельности следую заведенному для себя правилу - развивать и обучать каждого ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей и возможностей, создавая оптимальные или максимально эффективные для этого условия.

Результаты  предварительного тестирования  служат исходным уровнем для оценки контроля и прогноза индивидуальных показателей. Они определяют уровень подготовки и фиксируют личный рост каждого ребенка. По глубокому убеждению, рассматриваю оценку- как фактор стимулирующей деятельности обучающихся к саморазвитию и самосовершенствованию. В практике очень часто использую прием самооценки и коллективной оценки (с необходимым педагогическим комментарием при проведении итогов урока).

Что же должен сделать учитель, чтобы побудить учащихся к активной учебной деятельности, активному познанию учебного материала?

Убеждена, сделать процесс учебного труда интересным и увлекательным, используя к тому же, еще личностно-ориентированный подход. Изучая опыт работ учителей по этой теме, сделала вывод - мотивация это движущая сила процесса учения. В своей практике чаще всего использую мотив - «интерес». Есть много возможностей для этого: увлекательное начало занятия, динамический сюжет урока, неожиданный поворот. Нетрадиционные формы занятий  с явно выраженным акцентом на сотрудничество и сотворчество учеников  с учителем и др.

В результате чего у учащихся наблюдается положительная динамика в знаниях по предметам. Высокий уровень качества знаний.